Областная межлагерная спартакиада проводится ежегодно с 98 года.

Ее нынешние участники - более 100-та отдыхающих из 4-х спортивно-оздоровительных лагерей - Юный Железнодорожник, Артек, Восток и Юный Сахалинец. Организаторы спартакиады - областной спорткомитет и партия Единство. Футбол - 1 вид состязаний. Сначала жребий сводит Артек в красной форме и Восток в белой.
Первый мяч, несмотря на внушительную поддержку с трибун, пропускает именно команда Востока. 3 защитника белых не справляются с одним нападающим. В 1-ой 20-минутке голов больше нет. А 2 тайм дарит болельщикам массу острых моментов. Артек - по итогам встречи победитель - 3:2. Лучшая команда всего футбольного первенства - Юный Железнодорожник. В финале он обыгрывает Артек - 3:1. 2 вид соревнований - шведская эстафета. 4 этапа по 400-300-200 и 100 метров бегут попеременно юноши и девушки. Для некоторых участников эстафета становится настоящим испытанием. В этом виде победа также у Юного Железнодорожника. 8 и 15 секунд соответственно ему проигрывают Юный сахалинец и Артек. В общем зачете победа в 4 межлагерной спартакиаде присуждается Юному Железнодорожнику.