Юный шахматист из Южно-Сахалинска занял второе место в первенстве ДВФО

Во Владивостоке завершилось первенство ДВФО по шахматам среди юношей и девушек. 260 юных шахматистов из Приморского и Хабаровского краев, Сахалина, Камчатки и Амурской области оспаривали чемпионские звания в 6 возрастных группах. В сахалинской команде из 14 шахматистов наибольшего успеха добился Павел Рассов из Южно-Сахалинска. В возрастной группе до 8 лет он занял 2 место, набрав 7 очков из 9 возможных. В мае будущего года Павел отправится в Кострому на финальный турнир. Пятилетний Мишель Бондаренко (Южно-Сахалинск) набрал 4 очка, что можно назвать хорошим результатом для первого турнира на материке. Еще 2 сахалинские шахматистки Татьяна Бэ (Южно-Сахалинск) и Катя Усова (Вахрушев), заняв в своих возрастных группах пятые места, получили право участвовать в высшей лиге финала первенства России, который состоится в апреле будущего года в Сочи. Дмитрий Добровлянский, Александр Михеев (Южно-Сахалинск) и Ксения Кузнецова (Оха) смогли разделить пятые места, но их подвели дополнительные показатели, и они не попали в состав высшей лиги. Однако их итоговые седьмые места дают им право на участие в 1-й лиге российского первенства. Настоящим открытием турнира до 18 лет стал Борис Алябьев (Невельск). В стартовом листе турнира он оказался на последнем месте, т.к. был единственным второразрядником. Все остальные участники турнира - кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Но после 4 туров Борис стал лидером турнира и оставался им на протяжении трех туров. Призового места невельчанин не занял, но произвел неизгладимое впечатление на участников, тренеров и судей. Еще 6 сахалинцев сумели повысить свои спортивные разряды. Теперь будущих финалистов ожидает работа над ошибками, чтобы достойно представить Сахалин на финале первенства России. Поездка столь многочисленной делегации стала возможной благодаря поддержке облспорткомитета, администраций МО Вахрушев и города Невельска, а также банка"Итуруп".