Сахалинские шахматисты вернулись с международного фестиваля "Отважная пешка"

14 августа из Новосибирска возвратилась команда Дворца детского творчества, которая участвовала в 16-м международном шахматном фестивале "Отважная пешка". Фестиваль, в котором приняло участие более 200 человек, состоял из 4 детских турниров и турнира для взрослых шахматистов, имеющих международный рейтинг.
В рейтинг-турнир приняла участие мастер ФИДЕ Татьяна Маринина. Перед турниром наша шахматистка считалась одной из главных претенденток на победу в турнире женщин. Но на игре Татьяны сказалось отсутствие регулярных занятий и активной игровой практики в последние 2 года. Итоговое 5-е место в женском зачете сахалинская шахматистка не может занести себе в актив.
Очень порадовала команда Дворца детского творчества в турнире участников до 12 лет. На старт вышли 16 команд, представлявших Сибирь, Дальний Восток и Казахстан. После 2 туров наша команда имела 3 очка из 6 и занимала 8-е место. В дальнейшем наши шахматисты стали играть значительно лучше и заняли 1-е общекомандное место.
Большой кубок, диплом и подарки стали заслуженной наградой для сахалинцев. Наибольший вклад в успех команды внесла Катя Усова, показавшая отличный результат - 9 очков из 9. Она и стала победительницей в турнире девочек.
5,5 очка из 9 набрал Дима Добровлянский. Очень хорошие партии у него сочетались с грубыми ошибками, что не позволило показать более высокий результат. Однако Дима смог отличиться в блиц-турнире, заняв 1-е место в турнире мальчиков. Еще 5 очков нашей команде принес Илья Абрамов.
Команда ДДТ смогла принять участие в турнире благодаря помощи компаний "Владивосток Авиа" и "Бритиш Петролеум".